Яхт клуб «Новый берег»

Прогресс движется вперед и подчас оставляет за собой такие милые каждому человеку вещи! Почти везде корабли, приводимые в движение гребными винтами, заменили парусные судна. Но осталось еще места, где над прогрессом главенствует парус. И находятся не за тридевять земель, а возле нас. Речь идет о яхт-клубе, где можно не только вдоволь насмотреться на парусники, но и научиться их водить.

Что дает умение управлять парусником?

По мнению психологов, умение управлять парусным судном не только увлекательное времяпрепровождение на свежем морском или речном воздухе. Оно помогает человеку поверить в себя, в собственные силы.
Кроме развития физической силы, которая нужна для завязывания узлов, перестановки паруса, управления, парусный спорт увеличивает концентрированность человека. Полюс к этому развивает терпение, интуицию, логику. Но главным достоинством парусного яхтинга является возможность занятия им коллективом.

Во время плавания под парусом повышается сплоченность коллектива, проявляется умение действовать сообща. Это взяли на вооружение многие зарубежные корпорации. В некоторых странах устраиваются даже регаты между командами, состоящих сплошь из офисных сотрудников различных компаний.

Капитаном команды парусного судна в таких регатах становится отнюдь не «самый главный босс». Чаще всего это один менеджеров, а «главный» является всего лишь рядовым членом судовой команды.

Благодаря этому начальник учится прислушиваться к мнению своих сотрудников, а подчиненные воспринимать своего босса как обычного человека и даже товарища. Такие совместные занятия парусным спортом положительно сказывается не только на трудоспособности, повышая ее в разы, но и приводит к разрешению всех внутренних конфликтов внутри рабочего коллектива.

Как проходит обучение?

Вначале новичкам преподают теоретический курс. В нем освещаются такие темы:
• Основы парусного вооружения судна.
• Теория судна с парусом.
• Основы управления.
• Экстремальные ситуации, которые могут возникнуть во время управления.
• Основы навигации.
• Основы лоции.
• Принципы такелажных и парусных работ.
• Обеспечение безопасности на судне во время плавания.
• Основы метеорологии.

Дальнейшее обучение сводится к закреплению теории на практике на малых парусных суднах с участием опытных инструкторов, имеющих многолетний опыт хождения под парусом и участия во многих международных регатах.
Присоединяйтесь к нам и поймайте удачный ветер парусами своего корабля жизни!

Советы по уходу за яхтой http://ybclub.ru/корпус-парусной-яхты-уход-и-починка/