21 сентября в Санкт-Петербурге состоится крупная регата-фестиваль, получившая в этом году название Морские
ворота.

Регата, которая в нынешнем году проводится уже 25-й раз, является крупнейшей в акватории Финского залива. Ее организатором выступает яхт-клуб Балтиец

— один из известнейших яхт-клубов России, который существует уже не один десяток лет (в 2015 году клуб отметит свое сорокалетие) и насчитывает около 1 000 членов. Всестороннюю поддержку в организации мероприятия оказывает Администрация Красносельского района Ленинградской области, а также Санкт-Петербургский парусный союз.

XXV регата-фестиваль стартует 21 сентября в 11 часов с западной стороны северной дамбы Морского канала. Не случайно в этом юбилейном году мероприятие носит имя Морские ворота: во-первых, оно символизирует открытость и гостеприимство. А во-вторых, место проведения регаты является историческим: здесь, по завершению строительства Морского канала и сооружения дамбы, 15 мая 1885 состоялась торжественная церемония, во время которого российская императрица Мария Федоровна открыла новый выход к Балтийскому морю.

Регата является любительской, однако в ней будут задействованы профессиональные спортсмены, участники крупных парусных регат, в том числе международных, и известные яхты. Всего в гонках примут участие около 100 яхт из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Соревнования будут проходить в 9 разных классах – от крейсерских до микро- и туристических яхт. Главным судьей выступит яхтенный капитан Геннадий Рыбкин, вице-командор клуба Балтиец.

Организаторы регаты ожидают, что наблюдать за выходом яхт на дистанции и дальнейшим ходом гонок будут как минимум 500 посетителей. Программа мероприятия обещает быть насыщенной: сначала состоится пресс-конференция, где все присутствующие смогут пообщаться с известными яхтсменами и задать им свои вопросы, затем начнутся сами гонки, по окончанию которых состоится церемония награждения победителей, а вслед за этим начнется грандиозный концерт – международный фестиваль шанти-музыки. Он пройдет прямо на воде, на рейде Путиловской дамбы. На сцене появятся как исполнители традиционных моряцких шлягеров, так и популярные сегодня группы: Питер-Бэнд, English Element (Великобритании) и заявленный хедлайнер фестиваля — коллектив Tres Muchachos y CompaNeros. Изюминкой действа станет огромный бассейн с морским пуншем, а также ставшая уже традиционной мексиканская паэлья.